Чем отличается мотель от отеля и гостиницы

17.08.2022

В описании горячих туров мы встречаем разные названия мест временного проживания. Чаще всего это отель или гостиница, если вы отправляетесь в Европу. А вот для поклонников США туроператоры нередко предлагают остановку в мотеле. Учитывая золотое правило туризма (главные статьи расходов путешественника – проезд и проживание), разобраться в данных терминах и понять, чем отличается мотель от отеля и гостиницы, важная задача каждого туриста.
Понятия и определения

Начать стоит с главного: что есть что.

Гостиница – место проживания, расположенное в черте города, часто – у береговой линии морского курорта или в центре курортного поселка. В гостиничный комплекс обычно входит сеть магазинчиков, кафе или ресторан, фонд номеров для постояльцев, прачечная и парковка (зависит от статуса, который определяет количество присвоенных звезд). Название происходит от славянских слов «гостинец» или «гость» – так в прошлом назывались дороги, по которым двигались обозы торговцев.
Разница между гостиницей и отелем заключается в названии. У первой славянские корни. Слово «отель» образовалось от французского hotel, которое произошло от латинского hospes (в переводе «хозяин», подразумевается гостеприимный хозяин).
Мотель – место остановки для автотуристов и водителей транспортных компаний, расположенное непосредственно у дороги. Название образовано упрощением словосочетания motor hotel. Первые мотели появились в США в 1925 году, где и сегодня занимают лидирующее место по востребованности среди гостей страны.

Ищем три отличия

Из вышесказанного несложно заключить, что мотель и отель (или гостиница) – родственные понятия. Мотель является разновидностью отеля, предназначенной для конкретной категории постояльцев и адаптированной под их нужды. Отсюда и вся разница между отелем и мотелем.

  • Отель расположен в черте города или непосредственно на территории курорта. Мотель – у трассы, его легко найти днем и ночью, не сворачивая с маршрута.
  • Гостиница предлагает номера со всеми удобствами: ванной, феном, во многих комнатах предусмотрены стиральные машины, утюг, мини-кухня. Сервис мотельного комплекса сильно ограничен (в номере только душ и телевизор).
  • Планировка, архитектура и организация помещений комплекса – вот еще один важный момент, чем отличается отель от мотеля. Первый имеет сложную архитектуру, для строительства сетевых брендовых гостиниц нередко привлекаются именитые архитекторы, художники, интерьерные дизайнеры. Отдельные отели москвы сами по себе – шедевры архитектурного искусства. Мотель прост, как все гениальное: одноэтажное (реже – двухэтажное) строение, разделенное на номера. Каждый номер выходит на парковку (отдельный вход, в комнату можно попасть, минуя ресепшен). Сооружение может располагаться линейно или П-образно (парковка по типу внутреннего дворика).
Рекомендуем


Яндекс.Метрика